Sidebar

23
Ter, Jul

Fonte
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

A cerimônia de entrega para os melhores da sétima arte, segundo o 46º Festival de Cinema de Gramado, na noite deste sábado (25), não passou em brancas nuvens. Os artistas já protestavam contra a nova fórmula de financiamento determinada pela Agência Nacional de Cinema (Ancine), dificultando os novos talentos e os cineastas que realmente precisam de apoio. Usando camiseta com a escritura: “Ancine, eu existo”.

O ponto alto ficou por conta de Osmar Prado, vencedor do Kikito (troféu do festival) de melhor ator por sua atuação como Kid Jofre (pai de Éder Jofre) no filme “10 segundos para vencer”, de José Alvarenga Junior, uma cinebiografia sobre o boxeador Éder Jofre, interpretado por Daniel Oliveira.

Assista o discurso de Osmar Prado 

Prado fez um discurso emocionado e, mesmo num ambiente hostil, arrancou aplausos da maioria dos artistas presentes, ao afirmar a necessidade do “restabelecimento do Estado Democrático de Direito neste país”.

Prosseguindo, a ator de 71 anos, disse ainda “abaixo as conduções coercitivas, as torturas psicológicas das delações premiadas” e, com mais força ainda, ”a injusta prisão do presidente Lula”.  Ouviram-se vaias, que foram abafadas pelos aplausos, em pé, dos artistas.

Abaixo a lista completa dos vencedores

Curtas brasileiros

Melhor Desenho de Som: Fabio Carneiro Leão, por Aquarela

Melhor Trilha Musical: Manoel do Norte, por A Retirada Para um Coração Bruto

Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho, por Torre

Melhor Montagem: Thiago Kistenmacker, por Aquarela

Melhor Fotografia: Beto Martins, por Nova Iorque

Melhor Roteiro: Março Antonio Pereira, por A Retirada Para um Coração Bruto

Melhor Ator: Manoel do Norte, A Retirada Para Um Coração Bruto

Melhor Atriz: Maria Tujira Cardoso, Catadora de Gente

Prêmio Especial do Júri: Estamos Todos Aqui, Chico Santos e Rafael Melin

Prêmio Canal Brasil de Curtas: Nova Iorque, de Leo Tabosa

Melhor Filme do Júri Popular: Torre, de Nadia Mangolini

Melhor Direção: Fábio Rodrigo, por Kairo

Longas estrangeiros

Melhor Fotografia: Nelson Waisntein, por Averno

Melhor Roteiro: Marcelo Martinessi, por As Herdeiras

Melhor Ator: Néstor Guzzini, por Mi Mundial

Melhor Atriz: Ana Bruno, Ana Ivanova e Margarita Irun, As Herdeiras

Prêmio Especial do Júri: Averno

Melhor Filme do Júri Popular: As Herdeiras

Melhor Direção: Marcelo Martinessi, As Herdeiras

Longas brasileiros

Melhor Desenho de Som: Alexandre Rogoski, Ferrugem

Melhor Trilha Musical: Max de Castro e Wilson Simoninha, por Simonal

Melhor Direção de Arte: Yurika Yamazaki, Simonal

Melhor Montagem: Gustavo Giani, A Voz do Silêncio

Melhor Ator Coadjuvante: Ricardo Gelli, 10 Segundos Para Vencer

Melhor Atriz Coadjuvante: Adriana Esteves, Benzinho

Melhor Fotografia: Pablo Baião, Simonal

Melhor Roteiro: Jéssica Candal e Aly Muritiba, Ferrugem

Melhor Ator: Osmar Prado, 10 Segundos Para Vencer

Melhor Atriz: Karine Teles, Benzinho

Menção Honrosa: A Cidade dos Piratas

Prêmio Especial do Júri

Melhor filme do Júri Popular: Benzinho, de Gustavo Pizzi

Melhor Direção: André Ristum, A Voz do Silêncio

Prêmios da Crítica

Melhor filme em curta-metragem brasileiro: Torre

Melhor filme em longa-metragem estrangeiro: As Herdeiras

Melhor filme em longa-metragem brasileiro: Benzinho

Melhores filmes

Melhor curta-metragem brasileiro: Guaxuma

Melhor longa-metragem estrangeiro: As Herdeiras

Melhor longa-metragem brasileiro: Ferrugem, Aly Muritiba 

Marcos Aurélio Ruy – Portal CTB. Foto: Divulgação

0
0
0
s2sdefault

Quer saber o que acontece no movimento sindical e no mundo do trabalho?

Digite seu nome e e-mail para receber gratuitamente nosso informativo.