Sidebar

10
Seg, Dez

Fonte
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Nessa reta final, o povo irá às ruas em defesa da candidatura de Fernando Haddad, que cresceu na última semana, ao mesmo tempo que seu adversário teve uma queda nas intenções de voto e aumento da rejeição.

Os movimentos populares Frente Brasil Popular e Povo Sem Medo farão atos em todo o país e estão divulgando uma agenda de manifestações já programadas para o próximo sábado (27), véspera da eleição.

"Esses últimos dias são cruciais para a democracia brasileira. Ou o país retoma o rumo da soberania, da garantia de direitos, da força do povo e do desenvolvimento ou o Brasil cairá em um obscurantismo sem tamanho. Não se trata mais de uma eleição comum, mas sim da escolha entre um projeto que representa uma frente ampla democrática e o lado do capital reacionário, do neoliberalismo que mata, que retira direitos e enriquece os patrões", diz a convocação das frentes. 

O Dia Nacional de Mobilização reúne movimentos sociais, movimento sindical, partidos democráticos e populares e o povo em atos pelo Brasil neste sábado (27).

Confira abaixo os locais e horários das manifestações:

Acre
26/10
Cacimbão pela Democracia | 18h

Alagoas
27/10
Maceió – Carreta da Vitória saindo do Benedito Bentes com concentração em frente ao CAIC

Amapá
Laranjal do Jari – Cais do Porto | 16h

Amazonas
26/10
Ato em Defesa da Amazônia, Rua José Clemente, Centro | 17h

27/10
Passeata e mini-comício de encerramento da campanha, Feira do Paulo Corrêa | 16h

Bahia
26/10
Caminhada com Haddad da rua Ademar de Barris (gordinhas) até o Farol da Barra | 15h

27/10
Carreata saindo do Canela | 8

Ceará
Fortaleza – Centro de Formação Olímpica | 15h
Camocim – Praça da Estação | 18h

Distrito Federal
27/10
Brasília – Rodoviária Plano Piloto | 17h

Espírito Santo
27/10
Vitória – Praça do Papa | 14h

Goiás
27/10
Goiânia – Avenida Olinda com a BR 153 | 9h
Goiânia – Avenida Nazareth com Vera Cruz | 16h

Maranhão
São Luis – Caminhada com Flávio Dino – João de Deus | 9h
São Luis – Carreata – Concentração Anel Viário | 15h
Tímon – Grande Motocada da Virada – Av. Teresina, em frente ao ginásio | 16h
Barra do Corda – Pisadinha em apoio a Haddad – Em frente ao antigo Cetecma | 16h
Presidente Dutra – Motocarreata e arrastão do 13 – Av. Tancredo Neves em frente à escola Teresa de Oliveira | 17h
Codó – Motocarreata Haddad 13 – Em frente à Câmara Municipal | 17h
Caxias – Avenida Rodrigo Otávio, próximo à Escola Alexandre Costa | 16h
Imperatriz – Carreata da Virada – Rotatória da FACIMP na Av. Pedro Neiva de Santana | 17h

Mato Grosso
27/10
Barra do Garças – Pátio do Nilo | 9h
Várzea Grande – Ponte Sérgio Mota | 14h

Mato Grosso do Sul
27/10
Rondonópolis – Antigo Aeroporto | 14h
Cáceres – Rodoviária | 15h
Cuiabá – Praça da República | 8h
Cuiabá – Rotatória da ponte Sérgio Mota | 14h

Minas Gerais

Belo Horizonte – Praça 7 | 12h
Viçosa – Feira livre de Viçosa | 9h
Juiz de Fora – Parque Halfed | 10h

Paraíba
26/10
João Pessoa – Concentração Lyceu Parraibano, Av. Presidente Getúlio Vargas, Caminhada com Haddad | 9h

27/10
Campina Grande – Praça da Morgação | 9h

Paraná
Curitiba – Panfletagem no Centro da cidade | 10h
Curitiba – Caminhada contra o ódio – Centro | 11h
Curitiba – Agenda Cultura em todos os bairros durante manhã e tarde
Centenário do Sul – Avenida Pref. Wanderley A. de Moraes | 14h

Pernambuco
26/10
Serra Talhada – Concha’s Rock Bar | 21h

27/10
Pesqueira – Rádio Jornal Pesqueira | 18h
Recife – Carreata, Largo da Bomba do Hemetério | 10h
Recife – Encontro de sambistas pró Haddad | 13h
Recife – Mercado da Boa Vista
Recife – Pré- Bienal da UNE, Praça da Várzea | 15h
Olinda – Carreata concentração na rua peixe agulha, praça do fogo sobre terra | 8h
Olinda – Caminhada na Orla, Praça 12 de março | 9h
Olinda – Porta a porta, Bonsucesso, Rosario e Monte, em frente ao teatro Bonsucessi | 14h
Paulista – Carreata, Avenida Palmares | 9h
Moreno – Carreata, Unidade II | 13h
Petrolino – Ato na Praça do Bambuzinho | 9h
Jaboatão dos Guararapares – Ato na Praca Murilo Braga | 7h
Lajedo – Grande ato na praça do Socorro | 14h
Araripina – Adesivaço em frente ao Hortifruti Granjeiro | 8h
Camaragibe –  Caminhada, Mercado Público | 8h
Arcoverde – Caminhada, Estação da Cultura, Praça Barão de Rio Branco | 9h
Cabo de Santo Agostinho – Carreata, Praça 9 de julho | 16h

Piauí
Teresina – Carreata | 16h

Rio de Janeiro
27/10
Mendes – Praça Dr. João Nery | 16h

26/10
Rio de Janeiro – Central do Brasil | 14h

Rio Grande do Norte
27/10
Mossoró – Circuito da Democracia Mossoró, Praça dos Correios | 8h

Rio Grande do Sul
Canoas – Agenda com Manuela D’ávila – a confirmar
Gravataí – Agenda com Manuela D’ávila – a confirmar
Viamão – Agenda com Manuela D’ávila – a confirmar

Rondônia
27/10
Porto Velho – Praça Das Caixas D’água | 15h

Santa Catarina
26/10
Panfletagem e Bandeiraço no TICEN | 7h
Panfletagem Estreito, concentração em frente Estádio do Figueirense | 9h30
Ato dos Estudantes – Centro | 16h
Panfletagem e Bandeiraço TICEN | 17h
Florianópolis – Live ao Vivo, Movimentos Populares e Centrais Sindicais, Casa Rosa, Avenida Hercílio Luz 962, Centro | 18h

27/10
Panfletagem e Bandeiraço no TICEN | 7h
Caminhada Rumo a Vitória, concentração em frente à Catedral | 10h
Florianópolis – Live ao Vivo, Cultura Popular em Defesa da Democracia, casa Rosa, Avenida Hercílio Luz 962, Centro | 18h

São Paulo
Pindamonhangaba – Praça Monsenhor Marcondes | 10h

São Paulo – Largo do Arouche | 17h
São Paulo – Caminhada pela Paz com Haddad – Heliópolis | 10h
São Paulo – Grande Carreata – Vila Matilde, Penha, Cangaíba, Ermelino, São Miguel e Itaim Paulista – Concentração a Definir | 10h
São Paulo – Panfletagem e Bandeiraço – Av. Eng. Caetano Álvares, 4932, Lauzane Paulista | 10h
São Paulo – Panfletagem Metrô Faria Lima – Rua Teodoro Sampaio com o metrô Faria Lima/ Praça Bento Calixto | 10h
São Paulo – Caminhada Silenciosa e panfletagem na feira – Rua Diogo Garcia, Parque Boa Esperança, São Paulo | 10h
São Paulo – Metrô Santa Cecília | 12h
Caraguatatuba – Panfletagem Minha Casa, Minha Vida Getuba – Rua Luiz Passos Júnior, 50, Centro | 10h
Caraguatatuba – Panfletagem Minha Casa, Minha Vida Travessão – José Geraldo da Silva Filho, 305, Travessão | 15h
Bananal – Portal de Bananal | 15h
Votorantim – Bandeiraço – Praça de Eventos – Av. 31 de Março – Jardim Paraíso | 9h
Campinas – Panfletagem HIGA – Rua Pedro Stancato, 39, Chácaras Campos Amarais | 9h
Guarulhos – Panfletagem Calçadão – Calçadão Dom Pedro II, Centro | 11h
Ferraz de Vasconcelos – Caminhada da Vitória Haddad 13 – Avenida Brasil, 1850, Vila Romanópolis | 13h40
Mogi das Cruzes – Carreata Haddad 13 – R. Prof. Ismael Alves dos Santos, 560, Vila Mogilar | 14h
Piracicaba – Festival pela Democracia – Largo dos Pescadores, R. Morais Barros, Alto, Piracicaba | 16h
Presidente Prudente – Bloco Agora é Haddad – Av. Onze de Maio X Av. Quatorze de Setembro, Vila Formosa | 20h
Sorocaba – Praça Frei Baraúna | 16h
Camanducaia – Praça do Bosque | 14h
Botucatu – Praça do Bosque | 9h

Sergipe
Aracaju – Passeio Ciclístico, concentração no Parque da Sementeira | 8h
Aracaju – Carreata da Vitória, saindo do Sto Antônio | 15h
Aracaju – Carreata da Vitória, saindo do 17 de Março | 15h
Aracaju – Carreata da Vitória, saindo de Socorro | 15h
Aracaju – Carreata da Vitória, saindo Barra dos Coqueiros | 15h
Aracaju – Carreata da Vitória, saindo de São Cristóvão | 15h

Tocantins
25/10
Palmas – Sarau pela democracia, Hall da biblioteca UFT Palmas | 18h30

26/10
Palmas –  Região Sul, Bandeiraço na Praça da Igreja Matriz, Taquaralto | 17h30
Palmas – Região Central, Bandeiraço na galeria Bela Palma na 103 Norte | 18h

27/10
Palmas – Carreata da Virada, Concentração no posto do trevo do aeroporto | 8h
Palmas – Poesia de Rua Contra o Fascismo, Praça do Bosque | 19h

 

Paraguai
27/10
Asunción – Embajada del Brasil en Asunción | 17h

Portal CTB com Agência PT de Notícias

0
0
0
s2sdefault